Разработка и согласование экологических проектов

  • Офис 620016, г. Екатеринбург, ул. Амундсена, д.107, офис 514

  • Свяжитеcь с нами @

  • Телефон: +7 343 290-36-49

Что такое план мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ и кому он нужен?

При неблагоприятных метеорологических условиях в населённых пунктах у предприятий обязательно должен быть разработан план по уменьшению выбросов загрязняющих веществ. В плане отражаются меры по снижению негативного воздействия источников выбросов загрязняющих веществ.

Какие условия считаются неблагоприятными? — это те метеорологические условия, по типу слабого ветра или низкой облачности, которые способствуют накоплению вредных/загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Данные вещества значительно ухудшают жизнедеятельность человека.

При разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов в период НМУ учитываются следующие факторы:

У кого должен быть разработанный план?

У юридических лиц, у которых на территории/предприятии расположены стационарные источники выбросов загрязняющих веществ.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 № 96-ФЗ: «При получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора».

Ответственность за отсутствие утверждённого плана при наступлении НМУ

Отсутствие у предприятия утвержденного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при наступлении НМУ влечет наложение административного штрафа (Статья 8.21. КОАП). В некоторых случаях возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него также влечет наложение штрафа.

Так же нарушение статьи 8.1 КоАП влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 100 тыс. руб.

Компания Экоривер разрабатывает мероприятия по уменьшению выбросов при неблагоприятных материальных условиях. Ознакомиться со стоимостью услуги вы можете в соответствующем разделе